zhang53_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_chinapeople Hector Retamal/AFP via Getty Images

Почему продолжается подъём Китая

ШАНХАЙ – Всего за сорок лет экономика Китая достигла беспрецедентного уровня богатства и развития, и вплоть до последнего времени казалось, что экономический рост и процветание в Китае будут продолжаться и дальше. Однако политическое давление и коронавирус подталкивают многие страны – и, прежде всего, США – к выбору более националистической политики, поэтому на смену золотой поре глобализации вскоре может прийти постпандемическая эра, характеризующаяся усилением контроля на границах и озабоченностью национальной безопасностью.

Это не очень хорошая новость для Китая, для которого было бы предпочтительней, чтобы мир оставался таким же экономическим открытым, каким он стал за последние десятилетия. Именно по этой причине Китай активно старается привести свою экономическую и торговую деятельность в соответствие с международными правилами и нормами. Но, судя по всему, Китаю нужно сейчас готовиться к будущему, которое будут отличать повышенные торговые барьеры и ограничения.

Именно с этой целью в XIV-ом пятилетнем плане Китая заявляется, что страна будет стремиться уменьшить зависимость от внешнего спроса. В «стратегии двойной циркуляции», о которой было объявлено в этом плане, подчёркивается опора на огромное население страны, а не на внешний спрос. Кроме того, Китай планирует активно инвестировать в передовые отрасли, например, искусственный интеллект и полупроводники, а также работать над достижением самодостаточности в ключевых технологиях.

https://prosyn.org/2NBbAderu