yu59_CostfotoBarcroft Media via Getty Images_china economy Costfoto/Barcroft Media via Getty Images

Китай пока ещё нуждается в экспансионистской экономической политике

ПЕКИН – В четвёртом квартале 2020 года китайская экономика выросла на 6,5%, что явно указывает на её успешное восстановление после шока Covid-19. Согласно рыночному консенсусу, в первом квартале 2021 году темпы роста ВВП превысят 18% (год к году), в оставшиеся три квартала года они будут постепенно снижаться, а затем стабилизируются.

Выступая в марте перед Всекитайским собранием народных представителей, премьер-министр Ли Кэцян объявил, что Китай поставил перед собой цель достичь в 2021 году темпов роста ВВП «выше 6%». Хотя в настоящий момент импульсы для роста экономики выглядят сильными, имеются признаки риска, что Китай может поторопиться с ужесточением бюджетной и монетарной политики.

По данным министерства финансов, в этом году общие доходы бюджета вырастут на 8,1%, а расходы – лишь на 1,8%. Это очень редкий случай, когда бюджетные расходы растут настолько медленнее бюджетных доходов. И хотя запланированный правительством на 2021 год выпуск облигаций на сумму 7,2 трлн юаней ($1,1 трлн) весьма высок, он всё же существенно меньше, чем объём выпуска облигаций в прошлом году (8,5 трлн юаней). Тем временем Народный банк Китая (центральный банк страны, сокращённо НБК), вероятно, оставит неизменной монетарную политику или даже ужесточит её.

https://prosyn.org/0nTBN05ru