zhang24_Jie Zhao_Getty Images_china workers Jie Zhao/Getty Images

Три угрозы Китайской экономики

ШАНХАЙ – После многолетнего “чудо роста”, в последнее время экономика Китая стала источником растущей обеспокоенности. Некоторым факторам – от высокой корпоративной задолженности до перепроизводства в государственном секторе – уделили большое внимание. Но три менее обсуждаемые тенденции указывают еще на другие угрозы для экономического развития страны.

Во-первых, несмотря на снижение темпов роста ВВП, социальное финансирование – и особенно кредиты – выросли. Это относится непосредственно к проблеме задолженности Китая: продолжающееся рефинансирование больших долговых обязательств создает постоянный спрос на ликвидность, даже если фактические инвестиции не увеличиваются. Подобная “кредитная экспансия” – которая на самом деле является просто рефинансированием долга – неустойчива.

Очевидно, что проблема задолженности должна быть решена. И Китайское правительство над ней работает, осуществляя политики, направленные на поддержку реструктуризации долга. Например, в 2015 году центральное правительство помогло местным властям реструктурировать CN¥3,2 трлн ($471.9 млрд) рискового долга, и ¥5 триллионов в этом году. Его общий план обмена долга на акции мог бы увеличить воздействие этих усилий.

https://prosyn.org/hqszRn5ru