tannock41_SERGEI BOBYLYOVSPUTNIKAFP via Getty Images_xi putin SERGEI BOBYLYOV/SPUTNIK/AFP via Getty Images

Радиоактивный друг Си Цзиньпина

ЛОНДОН – Продолжающийся в Украине провал Владимира Путина стал испытанием для его стратегического союза с Председателем КНР Си Цзиньпином. Сейчас, когда Путин становится все более отчаянным, Си должен, наконец, осознать масштаб угрозы, которую его “безграничная дружба” с российским президентом представляет для экономического здоровья Китая, глобальной стабильности и его собственных геополитических амбиций.

Хотя Путин, возможно, блефовал, а может и нет, когда в прошлом месяце угрожал применить тактическое ядерное оружие в Украине, если Си хочет, чтобы его считали ответственным лидером он должен исходить из худшего сценария. В конце концов, военная доктрина России допускает ядерный удар для защиты российской территории от реальной угрозы. Предлогом для такой атаки является незаконная аннексия Россией оккупированных украинских Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.

Си, который, как ожидается, на 20-м Национальном конгрессе Коммунистической партии Китая в конце этого месяца получит беспрецедентный третий срок подряд в качестве лидера Китая, сейчас должен обратить свое внимание на предотвращение Третьей мировой войны. Ядерный удар России по Украине – первое применение такого оружия с тех пор, как Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года – спровоцирует катастрофический глобальный кризис, испортив коронацию Си.

https://prosyn.org/vOBAPQSru