jimenez7_Bloomberg_Getty Images_Chinese Research Lab Bloomberg/ Getty Images

Научная революция Китая

ПЕКИН – За последние годы китайская экономика пережила радикальную трансформацию, а теперь здесь закладывается фундамент для выдающегося прогресса в сфере науки и технологий. В частности, Китай готовится к тому, чтобы стать крупным игроком в деле борьбы с болезнями, и есть множество оснований полагать, что страна начнёт играть ключевую роль в будущих биологических исследованиях.

Начать с того, что Китай, как сообщается в McKinsey Quarterly, ежегодно тратит более $200 млрд на научные исследования, уступаю по объёму этих инвестиций лишь США. Президент Китая Си Цзиньпин сделал научные инновации одним из главных пунктов государственной повестки дня, а в XIII-ом пятилетнем плане правительства приоритет отдаётся сложным, комплексным проектам в новых, перспективных сферах, таких как исследования мозга, генетика, «большие данные», медицинские роботы.

Китай уделяет столь большое внимание медицинским исследованиям, в том числе и потому, что у страны есть множество неудовлетворённых медицинских потребностей. Как ожидается, к 2050 году численность населения Китая старше 65 лет увеличится примерно на 190 миллионов человек. Между тем, на хронические заболевания сейчас приходится более 80% смертности в Китае. Не удивительно, что Китай уже стал вторым по величине фармацевтическим рынком в мире и что его расходы на инновации, как сообщается в McKinsey Quarterly, могут достигнуть $1 трлн к 2020 году.

https://prosyn.org/CBsYkoZru