Китайская виртуальная революция

После восьми лет бурного роста в Китае появилось почти столько же пользователей сети Интернет, сколько людей состоят в 70-миллионной Коммунистической партии. Китайская «информационная элита» -- большей частью проживает в городе, она образована, это профессионалы, которые составляют круг китайских пользователей Интернета, -- становится силой, сравнимой с правящим политическим базисом власти. Что будет означать этот новый центр силы для преобразования китайского общества?

С середины 1990-х правительство Китая содействовало быстрому росту Интернета из-за экономических соображений. Но оно также развивало и развивает сложную политическую и технологическую систему, чтобы контролировать доступную информацию. Правительство использует совокупность новых правовых постановлений, скрытые силы Интернет-полиции, а также мощную национальную систему фильтрации информации, основанную на использовании аппаратных средств.

Методы контроля также зависят от круга пользователей Интернета, большинство из которых входят в экономическую элиту Китая и все больше воспринимают Интернет как часть нового жизненного стиля потребителя, а не как инструмент для политических или социальных революций.

https://prosyn.org/VOpH9zGru