Тихая сельская революция в Китае

Под конец прошедшего недавно ежегодного съезда Национального народного конгресса Китая депутаты проголосовали за включение положений о защите прав человека и частной собственности в конституцию страны. Однако другие происходящие сегодня крупные изменения в стратегии развития Китая привлекают гораздо меньше внимания.

Нынешнее руководство Китая через год после своего прихода к власти подвергло критике "односторонний подход к обеспечению роста ВВП страны", применявшийся на протяжении последнего десятилетия, и представило новый подход к модернизации, охарактеризованный как "сбалансированный, ориентированный на человека и экологически приемлемый". Изменение приоритетов - и тенденцию игнорировать этот факт за пределами Китая - понять несложно.

Мир зачарован экономическим чудом Китая, но в гораздо меньшей степени его интересуют издержки, связанные с 8-9% годовыми темпами роста на протяжении последних 25 лет. Например, потребление энергии на единицу объема промышленного производства Китая почти в три раза превышает средний мировой показатель. Во многих местах вред, нанесенный окружающей среде, практически невосстановим.

https://prosyn.org/PHJAj0Gru