Дипломатия Китая "не вижу никакого зла"

С самого основания Китайская Народная Республика придерживалась внешней политики невмешательства во внутренние дела других стран – или так она утверждает. Но при резком подъеме Китая и как никогда более близкой интеграции с внешним миром, эта доктрина становится все более анахронической.

За границей роль Китая в таких местах, как Судан и Бирма, не просто притягивает международное осуждение, но и портит его репутацию. Поддерживая удобные отношения с репрессивными режимами и защищая их от международных санкций, Китай рискует оказаться среди их сообщников. Даже когда голос Китая может быть решающим при разрешении кризисов или предотвращении кровопролитий, вместо того, чтобы действовать, его дипломаты повторяют старые банальности о невмешательстве.

Недавняя “шафрановая революция” в Бирме преподнесла Китаю не просто вызов, но и возможность проявить свое влияние. И все же он опять не выдержал тест на искусное управление государственными делами, просидев сложа руки и всего лишь призывая к сдержанности. Благодаря сговору Китая, страдания народа Бирмы продолжаются.

https://prosyn.org/nVBLLGLru