Дорожная карта Китая

Китай собирается принять свой 11-й пятилетний план, создавая условия для продолжения наверное самой поразительной экономической трансформации в истории человечества и повышения уровня жизни почти четверти всего населения планеты. Никогда прежде мир не видел такого устойчивого роста; никогда прежде не имело место такое масштабное сокращение бедности.

Частичным объяснением продолжительного успеха Китая является свойственное ему почти уникальное сочетание прагматизма и видения. В то время как вследствие Вашингтонского консенсуса большая часть развивающихся стран мира была направлена по пути преследования более высокого уровня ВВП, Китай еще раз дал явно понять, что его целью является устойчивое и более равномерное повышение реального уровня жизни населения.

Китай осознает, что вступил в фазу экономического роста, когда последний оказывает огромное – и неустойчивое – влияние на окружающую среду. И если страна не поменяет свой курс, это в конечном итоге негативно отразится на уровне жизни. Именно поэтому в новом пятилетнем плане большое значение придается охране окружающей среды.

https://prosyn.org/XW0WhvCru