8cdd470446f86f380e803727_ve285.jpg

Великое китайское переселение народов

Китай разделен природой. Среди крупных континентальных стран, включая Индию и Бразилию, только Китай имеет небольшой сегмент береговой линии и огромные внутренние области. Когда основным предметом потребления человека была еда, это не было проблемой, поскольку основное значение имели земли и вода. Но в современных промышленных, городских и рыночных обществах все возрастающее значение могут иметь транспортные расходы, а это значит, что география может приводить к глубокому неравенству между регионами.

Хотя такие различия, конечно, могут быть также вызваны и другими причинами, география действительно объясняет многое. Прежде всего, это объясняет, почему прибрежные районы Китая развились раньше и быстрее, после того как страна начала свои рыночные реформы и открылась для мира. Не «льготная» политика или перекос в распределении ресурсов правительства вызвали бум в прибрежных городах Китая, а их близость к океану, который был и остается самым дешевым способом перемещения ресурсов и продукции.

Возможно, в Китае появится больше высоких технологий и услуг, которые также вырастут в размере ‑ секторы, которые не зависят так сильно от транспорта. Однако по мере того, как Китай становится все более зависимым от импорта ресурсов для удовлетворения своих основных потребностей, его береговая линия будет и далее пользоваться транспортными ценовыми преимуществами.

https://prosyn.org/3mxglXyru