pa3725c.jpg7212ba0346f86fa80f063d12 Paul Lachine

Младенческие шаги китайской демократии

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Во время государственного визита в США председателя Китая Ху Цзиньтао президент США Барак Обама надавил на Ху по вопросам соблюдения прав человека. Вероятно, ему следовало бы спросить больше о распространении демократии в Китае, поскольку, он, должно быть, был удивлен тем, что услышал.

В сентябре 2010 года Ху Цзиньтао выступил с речью в Гонконге, в которой он призвал к новому восприятию китайской демократии. Он сказал: «Существует необходимость ... провести демократические выборы в соответствии с законом; принимать решения демократическим способом, управлять демократическим способом, а также осуществлять демократический контроль; обеспечить право граждан на то, чтобы получать информацию, принимать участие, свободно выражать свое мнение и осуществлять контроль».

Его замечания подробно касались предыдущих комментариев китайского премьера Вэнь Цзябао в Шэньчжэне, прибрежной зоне свободного предпринимательства, с которой началась экономическая революция Китая. Вэнь Цзябао отметил, что политические реформы, в том числе возможности граждан критиковать и контролировать правительство, необходимы для поддержания головокружительного экономического роста Китая. В противном случае, по его мнению, экономические успехи страны были бы потеряны.

https://prosyn.org/QChgoZDru