sheng78_NICOLAS ASFOURI_AFP_Getty Images NICOLAS ASFOURI/AFP/Getty Images

Стресс-тестирование Китайской системной реформы

ГОНКОНГ – Историк Ван Гунгву недавно заметил, что, в то время как Запад думает с точки зрения идеологий, Китай долгое время мыслит с точки зрения систем. В нынешнюю эпоху быстрых и глубоких изменений – характеризующихся, в частности, фундаментальным изменением отношения Америки к остальному миру – Китайский подход к системной реформе подвергается испытанию.

При Президенте Дональде Трампе, Соединенные Штаты, похоже, отказались от своей приверженности семидесятилетней давности к многостороннему порядку, основанному на правилах, используя вместо этого двусторонние сделки, руководствуясь программой “Америка превыше всего”. Это включает готовность принять практически любые оправдания односторонним действиям, таким как значительные торговые тарифы в отношении других стран, чтобы угодить собственным избирателям.

Этот подход создает новый уровень неопределенности любым переговорам, не в последнюю очередь потому что решение администрации Трампа изменить глобальные правила игры не особенно перспективно для самих США. В конце концов, американские компании, которые долгое время извлекали наибольшую выгоду из глобальных производственно-сбытовых цепочек, станут самыми крупными жертвами торгового конфликта.

https://prosyn.org/TnD7xFYru