China's President Xi Jinping speaks next to US President Donald Trump NICOLAS ASFOURI/AFP/Getty Images

Запад ошибается в отношении Президента Китая

ПЕКИН – Недавняя конституционная поправка Китая, отменяющая ограничения срока полномочий президента и вице-президента, ошеломила большую часть Запада. Критики опасаются появления новой и неподотчетной диктатуры, и того, что Президент Си Цзиньпин станет “Председателем Мао 2.0”. Эта реакция более чем неуместна.

Длительные сроки полномочий на Западе не являются чем-то неслыханным. Например, канцлер Германии Ангела Меркель только что приступила к своему четвертому четырехлетнему сроку полномочий – событие, которое остальная Европа в основном приветствовала, чем критиковала.

Безусловно, уроженец Запада может возразить, что у Меркель есть избирательный мандат, тогда как у Си его нет. Но демократические выборы не являются единственным способом для достижения подотчетности. А рейтинг одобрения Си, согласно практически всем международным опросам, похоже превышает общие рейтинги одобрения Президента США Дональда Трампа и Премьер-министра Великобритании Терезы Май. Хотя могут быть причины для беспокойства в плане того, что китайская политика может измениться к худшему, но то же самое можно сказать и о Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве.

https://prosyn.org/FkAa2pXru