roach100_STRAFPGetty Images_china stocks STR/AFP/Getty Images

Китай не попадёт в ловушку средних доходов

ПЕКИН – Темпы роста китайской экономики всегда привлекают особое внимание. И для этого есть убедительная причина. Для страны с крупной экономикой просто беспрецедентно удерживать годовые темпы роста на уровне 10% в течение нескольких десятилетий. Но именно это происходило в Китае в период с 1980 по 2011 годы. Впрочем, теперь это чудо позади. После 2012 года годовые темпы роста замедлились до 7,2%, а в новом ежегодном «рабочем докладе» премьер-министра Ли Кэцяна установлены целевые темпы роста на 2019 год на уровне всего лишь 6-6,5%.

Для огромных легионов тех, кто сомневается в Китае, это момент триумфа. Нижняя граница установленного премьер-министром целевого коридора предполагает замедление темпов роста на 40% относительно тренда времён «чуда». Тем самым, начинают выглядеть оправданными предостережения о кошмарной «ловушке средних доходов», то есть о склонности развивающихся стран с быстрорастущей экономикой сворачивать на намного более слабую траекторию роста ровно в тот момент, когда они начинают ощущать первые признаки процветания. В одной из первых работ об этом явлении сдержался точный прогноз, чего следует ожидать: когда подушевой доход достигает уровня $16000-17000 (в долларах 2005 года по паритету покупательной способности), можно ожидать замедления темпов устойчивого роста примерно на 2,5 процентных пункта. А поскольку, согласно оценкам Международного валютного фонда, Китай достиг этого порога доходов в 2017 году, замедление его экономики после 2011 года выглядит весьма зловещим.

Но одна из первых вещей, которой учат студентов-экономистов (причём так было даже в моё время): знать об опасностях статистических расчётов. Идея ловушки средних доходов является классическим примером тех подводных камней, которые встречаются при обработке массивов цифр. Дайте мне базу данных и мощный компьютер, и я смогу «подтвердить» практически любые экономические идеи, маскируемые в качестве аналитического предположения. Есть пять основных причин, чтобы отвергнуть широко популярный сейчас диагноз, будто Китай попался в ловушку средних доходов.

https://prosyn.org/atPShHSru