pei55_ANTHONY WALLACEAFP via Getty Images_basketballcarrielamposter Anthony Wallace/AFP/Getty Images

Как Китай теряет друзей и отталкивает людей

КЛЕРМОНТ. Китайская пословица «Поднять камень только затем, чтобы уронить его себе на ноги», как и ее русский эквивалент «Рубить сук, на котором сидишь», прекрасно описывает саморазрушительные наклонности диктатуры. И нет более яркой иллюстрации этих наклонностей, чем недавние попытки Китая запугать Американскую национальную баскетбольную ассоциацию (НБА).

Конфликт начался, когда генеральный директор «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори написал в «Твиттере» (и быстро удалил) сообщение в поддержку протестующих за демократию в Гонконге: «Борись за свободу. Поддержи Гонконг». Ответ был быстрым. Правительство Китая занесло «Рокетс» в черный список, приказало государственной телевизионной сети отменить трансляции двух отборочных матчей НБА и распорядилось, чтобы китайские компании приостановили свои спонсорские и лицензионные соглашения с НБА.

Будучи крупнейшим международным рынком НБА, Китай ожидал, что лига подчинится и извинится за оскорбление Коммунистической партии Китая (КПК), пообещав никогда не повторять ошибку. И сначала НБА сделала именно это. «Мы очень разочарованы неуместным высказыванием [Мори], которое вызывает сожаление, – говорится в заявлении лиги. – Уважительное отношение к истории и культуре Китая – серьезный вопрос для нас».

https://prosyn.org/8MiK5C6ru