zhang60_JADE GAOAFP via Getty Images_li keqiang JADE GAO/AFP via Getty Images

Оставленная иллюзия высокого роста Китая

ШАНХАЙ – После того, как ВВП Китая вырос всего на 3% в 2022 году можно было ожидать, что на этот год правительство установит целевой показатель роста на уровне не менее 6%. В действительности, практически ни один рыночный прогноз не предполагает более низких ставок. Вместе с тем, на Всекитайском собрании народных представителей в прошлом месяце, уходящий в отставку Премьер-Министр Ли Кэцян в своем заключительном докладе о работе правительства сообщил, что правительство нацелено на рост примерно в 5%, что является самым низким показателем за время его пребывания на посту.

При бывшем премьер-министре Вэнь Цзябао, с 2003 по 2013 год, Китай поддерживал официальный целевой показатель роста на уровне 8%. Однако в своем итоговом отчете о работе правительства Вэнь впервые снизил целевой показатель на 0,5 процентных пункта. Причина была очевидна: Вэнь хотел помочь охладить перегретую в то время экономику. Удивительно, но Ли, преемник Вэня, в течение своего десятилетнего срока в качестве премьер-министра, фактически рассматривал 7,5% как потолок для роста.

По сути, с 2014 года Премьер-Министр Ли постоянно пересматривал целевой показатель роста Китая на полпункта в сторону понижения по сравнению с целевым показателем предыдущего года, будь то посредством категориальной корректировки или введения более низкого диапазона. Поскольку рост ВВП неоднократно отставал от официального целевого показателя, нельзя не предположить, что это была реакция на фактические показатели экономики. Если существующие целевые показатели не выполняются, зачем правительству их поднимать?

https://prosyn.org/oEcW9Pfru