yi6_Kevin FrayerGetty Images_china poulation Kevin Frayer/Getty Images

Китай вымирает

МЭДИСОН, ВИСКОНСИН. Снижение численности населения Китая, официально подтвержденное китайским правительством в январе, заставило многих наблюдателей задаться вопросом, не угрожают ли нынешние демографические тенденции стабильности страны.

По данным Государственного статистического управления, в прошлом году население Китая сократилось впервые за 60 лет, на девять лет раньше, чем предполагалось правительством. Коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину) упал до 1,0-1,1, что значительно ниже официального прогноза 1,8. Что особенно важно, число рождений резко сократилось до 9,56 миллионасамого низкого показателя с 1790 года, несмотря на переход Китая к политике двух детей в 2016 году.

Но это резкое падение числа рождений — иллюзия, вызванная грубым завышением показателей до 2020 года. Например, выборочное обследование 2016 года показало коэффициент рождаемости 1,25 и всего 13 миллионов рождений, которые позднее были завышены до 18,83 миллиона. Точно так же отчет ООН «Мировые демографические перспективы» (World Population Prospects, WPP), который обычно считается надежным источником оценок и прогнозов демографических тенденций, относительно Китая ошибается буквально каждый раз. 2022 WPP предполагает, что население Китая начало сокращаться в прошлом году (на десять лет раньше, чем в их прогнозе за 2019 год), тогда как, по моим оценкам, сокращение началось в 2018 году. Согласно прогнозу последнего WPP, к 2100 году население Китая сократится до 767 миллионов человек, что значительно ниже более раннего прогноза в 1,065 миллиарда человек.

https://prosyn.org/bRbCI98ru