hollingworth2_Mario TamaGetty Images_USpovertyhomeless Mario Tama/Getty Images

Момент спутника в глобальной бедности

ВАШИНГТОН – С тех пор как в Белом доме США поселилась нынешняя администрация, разговоры о международном развитии часто превращаются в коллективную жалобную песнь. Это своего рода элегия, даже в устах оптимистов.

В этой песне много строчек. Она начинается с того, что подходы по принципу «Америка прежде всего» привели к серьёзному сокращению объёмов льготной помощи иностранным государствам. Хотя сохраняется финансирование чрезвычайной помощи (особенно в случаях с геополитическими конфликтами и борьбой с исламскими экстремистами), объёмы выделяемых средств на помощь, которая исторически направлялась на долгосрочные программы (очистка воды, здравоохранение, охват финансовыми услугами, сельское хозяйство), сократились. А та льготная помощь, которая всё ещё сохраняется, предоставляется медленно.

В США финансовые доноры направляют больше ресурсов на решение внутренних социальных проблем, например, связанных с иммиграцией или преступлениями с применением оружия. Кроме того, согласно оценкам, в этом году в ходе президентской избирательной компании в США будет потрачено около $10 млрдна одну только рекламу. А начавшаяся пандемия Covid-19 привела к новому, колоссальному финансовому стрессу. Экономика стран и домохозяйств испытывает трудности, границы закрыты, ужесточается националистический настрой мыслей.

https://prosyn.org/dvb7aKQru