subacchi26_VCGVCG via Getty Images_renminbi VCG/VCG via Getty Images

Трамп манипулирует валютными манипуляциями

ЛОНДОН – Использование валюты в качестве оружия редко заканчивалось чем-то хорошим для США. Достаточно взглянуть на одностороннее решение, принятое в 1971 году администрацией президента Ричарда Никсона, об отмене прямой международной конвертируемости доллара США в золото. Это был ключевой элементом «шока Никсона», дестабилизировавшего валюты с плавающим курсом и вызвавшего затем стагнацию в том же десятилетии. Но это не помешало администрации президента Дональда Трампа (ошибочно) заклеймить Китай как валютного манипулятора.

США уже давно обвиняют Китай в удерживании курса юаня на искусственно низком уровне с целью получить несправедливое преимущество в международной торговле. Но, как правило, Америка воздерживалась от жёстких действий, а с 1994 года – и вплоть до недавнего решения – не прибегала к ярлыку «валютный манипулятор». Даже в середине 2000-х годов, когда юань многие считали серьёзно недооценённым, администрация президента США Джорджа Буша-младшего предпочитала не использовать это определение, а вместо этого организовала двусторонний «Стратегический экономический диалог» по поводу валютного и других экономических вопросов.

Однако недавнее падение курса китайской валюты ниже психологически значимого порога в 7 юаней за доллар – впервые с 2008 года – исчерпало терпение администрации Трампа. В качестве символического шага, обостряющего нынешнюю торговую войну Америки с Китаем, министерство финансов США официально признало эту страну валютным манипулятором.

https://prosyn.org/MkyGVaHru