schell22_Visual China Group via Getty Images_cpcflagcreepyhands Visual China Group via Getty Images

Как противодействовать китайским операциям влияния

НЬЮ-ЙОРК – Поскольку торговые переговоры между США и Китаем с трудом продвигаются к неопределённому завершению, многие в мире по-прежнему озабочены потенциальной эскалацией конфликта между этими двумя экономически крупнейшими странами. Но в узких дискуссиях на тему пошлин, которые вводятся принципу око за око, или на тему китайского меркантилизма и воровства интеллектуальной собственности не учитываются более широкие последствия этой торговой войны: США и Китай теряют возможность взаимодействовать между собой каким-либо иными образом, кроме как противники.

В глазах США Китай выглядит быстро нарастающей угрозой. Такое отношение отчасти объясняется огромным профицитом Китая в двусторонней торговле и его наглыми попытками заполучить американские технологии. Но есть и другие причины, наверное, ещё более важные: стремление Китая к военной гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, его быстро увеличивающиеся инвестиции за рубеж, а также попытки изменить ход глобальных политических дискуссий и влиять на другие страны, в том числе на США.

Как предупреждал в прошлом году директор ФБР Кристофер Рэй, подобные усилия включают использование нетрадиционных участников для проникновения в демократические институты, особенно в научную и учебную среду. И в этом смысле, делает вывод Рэй, «китайская угроза» это не просто «угроза для правительства», это «угроза для всего общества». Эти опасения подтверждаются в опубликованном нами недавно докладе «Влияние Китая и американские интересы», который подготовила рабочая группа в составе 23 человек, созданная совместно Институтом Гувера и Азиатским обществом (мы были сопредседателями этой группы).

https://prosyn.org/7OY7tDMru