Ships carrying Chinese military personnel depart at a port VCG/VCG via Getty Images

Новый порядок для Индо-Тихоокеанского региона

СИДНЕЙ – Динамика безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе быстро меняется.  Регион, это не только место расположения самых быстрорастущих экономик мира, но и самые быстро растущие военные расходы и военно-морские возможности, самая жестокая конкуренция за природные ресурсы и самые опасные стратегические горячие точки. Можно даже сказать, что он является ключом к глобальной безопасности.

Все более частое использование термина “Индо-Тихоокеанский регион”, который относится ко всем странам, граничащим с Индийским и Тихоокеанским океанами, а не “Азиатско-Тихоокеанский регион”, подчеркивает морской характер сегодняшней напряженности. Океаны Азии все чаще становятся ареной конкуренции за ресурсы и влияние. Теперь представляется вероятным, что будущие региональные кризисы будут инициированы и/или урегулированы на море.

Главной движущей силой этого изменения стал Китай, который в течение последних пяти лет работал над продвижением своих границ глубоко в международные воды, создавая искусственные острова в Южно-Китайском море. Военизировав эти аванпосты – представленные остальному миру как свершившийся факт – он теперь переключил свое внимание на Индийский океан.

https://prosyn.org/YRgVAa8ru