ximilitary_closershot_GettyImages886265420 Xinhua/Li Tao via Getty Images

Европа должна осознать, что такое Китай на самом деле

МЮНХЕН – Ни европейское общество, ни европейские политические и деловые лидеры не понимают в полной мере угрозу, исходящую от Китая во главе с Си Цзиньпином. Си – это диктатор, который с помощью передовых технологий пытается установить тотальный контроль над китайским обществом, а европейцы считают Китай, прежде всего, важным деловым партнёром. Они не осознают, что, став председателем КНР и генеральным секретарём Коммунистической партии Китая (КПК), Си установил режим, чьи руководящие принципы диаметрально противоположны ценностям, на которых основан Евросоюз.

Стремление дружить с Си сильнее в Британии, находящейся в процессе выхода из ЕС, чем в собственно ЕС. Премьер-министр Борис Джонсон хочет максимально дистанцировать Великобританию от Евросоюза и создать свободную рыночную экономику, которую не будет ограничивать регулирование ЕС. Вряд ли он добьётся успеха, потому что ЕС готов предпринять контрмеры против такого дерегулирования, которое, судя по всему, задумало провести правительство Джонсона. Одновременно Британия видит в Китае потенциального партнёра, надеясь восстановить то партнёрство, которое бывший министр финансов Джордж Осборн выстраивал в 2010-2016 годах.

Администрации Трампа, если рассматривать её отдельно от личности президента США Дональда Трампа, намного лучше удаётся управлять отношениями с Китаем. Она выработала поддерживаемую обеими партиями страны стратегию, в рамках которой Китай был объявлен стратегическим соперником, а технологический гигант Huawei и ещё несколько китайских компаний были включены в так называемый «Список организаций», запрещающий американским фирмам торговать с этими компаниями без разрешения правительства.

https://prosyn.org/kkQzx24ru