laurent_ Wu JunjieChina News ServiceVCG via Getty Images_china pollution Wu Junjie/China News Service/VCG via Getty Images

Разрушающийся миф Китайского чуда

ПАРИЖ – Сорок лет назад, 29 декабря 1978 года, 11-й Центральный Комитет Коммунистической партии Китая обнародовал официальное коммюнике со своего третьего пленарного заседания, запустив величайший эксперимент экономического роста в истории человечества. На новоязе понятном инсайдерам КНП, лидеры страны, передавая пожелания Дэн Сяопина, объявили о серии беспрецедентных “модернизаций”, которые преобразуют одну из наименее развитых стран мира в ведущую экономическую державу.

В 2014 году Китай обошел Соединенные Штаты как крупнейшую экономику мира (по паритету покупательной способности). Его ВВП на душу населения, который в 1980 году был в 40 раз ниже чем в Соединенных Штатах, вырос в 58 раз, и на сегодняшний день, ниже всего в 3,4 раза (по данным МВФ). В результате, в течение четырех десятилетий, у около 15% человечества ежегодно наблюдался 10% рост среднего дохода.

Но головокружительный рост Китая развеял три основных мифа о влиянии экономического роста. Первый заключается в том, что рост снижает неравенство и преумножает счастье. В 1955 году экономист Саймон Кузнец выдвинул гипотезу о том, что неравенство в доходах резко возрастет, а затем снизится – в форме перевернутой буквы “U” или колокольчика – по мере прохождения странами экономического развития. Учитывая темпы экономического роста Китая с 1978 года, его опыт опровергает это утверждение более убедительно, чем любой другой случай.

https://prosyn.org/3H0E1B0ru