zhang43_CostfotoBarcroft Media via Getty Images_chinatradeshipportcoronaviruseconomy Costfoto/Barcroft Media via Getty Images

Covid-19 не уменьшит глобальную зависимость от Китая

ШАНХАЙ – Мало сомнений в том, что глобальная рецессия, вызванная пандемией Covid-19, будет намного глубже и длительней рецессии, начавшейся после мирового финансового кризиса 2008 года. Многие правительства пообещали поддержать экономику беспрецедентными монетарными и бюджетными стимулами, несмотря на то, что у них уже и так огромные долги. Но, наверное, лучшее, на что они могут рассчитывать: предотвращение коллапса экономики. Впрочем, даже эта цель может оказаться недостижимой, если они будут настаивать на изоляционистской политике – поиск виновных и воздвижение барьеров вместо поддержки международного сотрудничества и экономического взаимодействия.

Особенно важно взаимодействие США и Китая. После кризиса 2008 года восстановление глобальной экономики получило мощное подспорье в виде китайско-американского сотрудничества, способствовавшего успеху мер стимулирования в этих странах (количественное смягчение в США и масштабные бюджетные стимулы в Китае). Но кризис, вызванный Covid-19, разразился ровно в тот момент, когда отношения двух стран, как и международное сотрудничество в целом, находятся на низшем уровне за несколько десятилетий, а США при этом не демонстрируют намерений улучшить ситуацию.

Наоборот, некоторые американские политики тут же стали ссылаться на этот кризис как на доказательство того, что ни одна страна, а особенно Китай, не должна занимать центральных позиций в глобальных производственных цепочках. А администрация президента США Дональда Трампа явно с большей готовностью напоминает обществу о том, что вирус изначально появился в Китае, чем предпринимает решительные меры для борьбы с ним. Всё это серьёзно ослабило желание и возможности экономически крупнейших стран мира организовать скоординированный ответ на этот кризис.

https://prosyn.org/hawMTRQru