lin17_Zhu Yinwei_VCG_Getty Images_hangzhou Zhu Yinwei/VCG/Getty Images

Китайский шанс возглавить процессы развития

ПЕКИН – В сентябре Китай будет впервые принимать саммит руководителей стран «Большой двадцатки» (G20). Нельзя было выбрать более удачный момент, чтобы страна примерила на себя роль мирового лидера. Китайскому президенту Си Цзиньпину стоит воспользоваться случаем для глобального продвижения амбициозной китайской программы содействия развитию. В частности, Си Цзиньпину следует подчеркнуть, что при правильных подходах к вопросам развития, оно окажется выгодным для всех. Ему также надо дать старт обсуждению многостороннего инвестиционного соглашения, которое предстоит разработать в следующем году.

Это вполне достижимая цель для предстоящего саммита. У стран G20 уже имеется опыт определённых успехов в координации многосторонних усилий, например, во время мирового финансового кризиса 2008 года. Кроме того, ингредиенты успешного развития уже хорошо известны. В их числе – постоянное технологическое совершенствование, которое критически важно для устойчивого роста и занятости; максимальное внимание к наращиванию человеческого и физического капитала; инвестиции в инфраструктуру, нацеленные на сокращение транзакционных издержек и повышение эффективности.

Мы также хорошо знаем о тех разрывах, которые сейчас наблюдаются в развитии. Экономику развивающихся стран сегодня сдерживает низкий уровень человеческого и финансового капитала, а также недостаточный размер валютных резервов или доступ к валюте, что ограничивает их возможности импортировать сырьё и оборудование, которые нужны для подъёма по лестнице глобальной цепочки стоимости.

https://prosyn.org/jwa1PWlru