yu48_GettyImages_treadmillyen Getty Images

Как сбалансировать экономический рост и структурную коррекцию в Китае

ПЕКИН – После разочаровывающих результатов 2018 года экономика Китая явно стабилизируется. В первом квартале 2019 года темпы роста ВВП составили 6,4% (год к году), совпав с показателем предыдущего квартала. Между тем, темпы роста промышленного производства превысили ожидания, увеличившись на 6,5% год к году (и на 8,5% в марте). Даже экспорт продемонстрировал позитивные темпы роста (хотя и слабые), несмотря на продолжающуюся торговую войну с США.

Кроме того, капитальные инвестиции выросли на 6,3%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем в предыдущем квартале. Инвестиции в недвижимость росли быстрее (11,8%), далее следуют инвестиции в производство (рост на 4,6%) и инфраструктуру (4,4%). Темпы роста инвестиций в недвижимость и инфраструктуру оказались выше не только по сравнению с прошлым кварталом, но и в сравнении год к году. Как обычно стабильными оставались темпы роста потребления. Всё это вселяет уверенность, что китайская экономика сможет достичь целевых темпов роста в 2019 году – 6-6,5%.

Большинство китайских экономистов, похоже, вполне довольны подобными целевыми показателями. Одно из объяснений: потенциальные темпы роста экономики Китая составляют 6-6,5%, а значит, такой же должна быть и цель. Есть и другое объяснение: снижение темпов роста экономики откроет больше пространства для проведения структурной коррекции.

https://prosyn.org/fLAVJrQru