PBoC Zhang Peng/LightRocket/Getty Images

Монетарная головоломка Китая

ШАНХАЙ – Слабый спрос тормозит экономический рост в Китае. Но реальная проблема не в нехватке денег: объём денежной массы М2 сейчас превышает 155 трлн юаней ($25 трлн), то есть 200% ВВП, и он продолжает ежегодно увеличиваться на 12-13%. Нынешнее замедление скорее вызвано финансовыми ограничениями в реальной экономике; и в ближайшем будущем решить эту проблему будет трудно.

Ирония в том, что данные финансовые ограничения ужесточались на фоне серьёзного роста в финансовом секторе. Более того, именно расцвет финансового сектора, вызванный отчасти успехом рыночно-ориентированных инноваций, и привёл к росту денежной массы М2 и кредитных активов в Китае.

Эту тенденцию можно увидеть, начиная, как минимум, с 2004 года, когда быстрый рост внешнеторгового профицита, масштабный приток капитала и неуклонное укрепление валютного курса вынудили Народный банк Китая (НБК) прибегнуть к монетарной экспансии в качестве страховки от возникших рисков. С тех пор беспрерывные инвестиции Китая в инфраструктуру и недвижимость способствовали росту внутреннего спроса, который опирался на рост кредитования и усиливал его. В 2009 году Китай сделал ещё один шаг вперёд на этом направлении: был утверждён масштабный трёхлетний план стимулирования экономики, благодаря которому объёмы банковского кредитования превысили 20 трлн юаней.

https://prosyn.org/dPm1FQvru