chellaney129_Waseem AndrabiHindustan Times via Getty Images_china india ladakh Waseem Andrabi/Hindustan Times via Getty Images

Китай дорого платит за провоцирование Индии

НЬЮ-ДЕЛИ – Министр иностранных дел Китая Ван И недавно заявил, что у китайского народа нет «генов агрессии и экспансии». Выглядел он при этом на удивление невозмутимым.

Агрессия и экспансия, безусловно, не являются генетическими особенностями, но именно они определяют политику президента Си Цзиньпина. Си, который в некотором роде подхватил экспансионистскую эстафету Мао Дзедуна, пытается привести в исполнение современную версию даннической системы, которую использовали китайские императоры для укрепления власти над государствами-вассалами: подчиняйтесь императору и извлекайте выгоду от мира и торговли вместе с империей.

Для Си пандемия COVID-19, к которой уже многие месяцы приковано внимание правительств разных стран, представляется идеальной возможностью добиться результатов в реализации своих планов. В связи с этим в апреле и мае он приказал Народно-освободительной армии (НОАК) начать совершать скрытные набеги в Ладакх — заснеженный приграничный регион Индии, где она возводит мощные оборонительные лагеря.

https://prosyn.org/gZErHZpru