rodrik146_Tolga Akmen_Anadolu Agency_Getty Images Tolga Akmen/Anadolu Agency/Getty Images

Как избежать торговой войны

КЕМБРИДЖ (США) – Бросая вызов здравому смыслу, а также деловой и финансовой элите, президент США Дональд Трамп, похоже, наслаждается перспективой начала торговой войны. Принятые им очередные торговые ограничения – пошлина в размере 25% на китайский импорт стоимостью $34 млрд – вступили в силу 6 июля. На них немедленно был дан ответ – установлены пошлины на аналогичный объём американского экспорта в Китай. Трамп грозит новыми мерами против Китая, а также пошлинами на импорт автомобилей из Европы. И не исключено, что он объявит о выходе США из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), если Мексика и Канада откажутся изменить его так, как ему хочется.

Импульсивный протекционизм Трампа мало чем поможет рабочему классу, который помог ему выиграть выборы. Недовольные республиканцы в Конгресс и разочарованные корпорации, которые поддерживали Трампа в других вопросах, наверное, ещё могут его остановить. Тем не менее, тем, кто, как я, полагал, будто Трамп больше «лает, чем кусает» в сфере внешней торговли, приходиться теперь заново задуматься о том, куда же всё это может привести.

Но прежде чем представлять апокалиптические сценарии для международной торговли, нам следует внимательней рассмотреть интересы других стран. Трамп, может быть, и хочет развязать торговую войну, но он не может сделать этого в одиночестве. Для торговой войны нужно, чтобы другие страны принимали ответные меры, приводящие к эскалации. И есть убедительные причины, почему им не следует этого делать.

https://prosyn.org/wEIIDm8ru