ullstein bild via Getty Images Mohr/ullstein bild via Getty Images

Почему не существует «Пекинского консенсуса»

ГОНКОНГ – Четыре десятилетия – это, казалось бы, достаточный срок, чтобы понять фундаментальную логику китайской модели развития. Однако прошло 40 лет после начала «реформ и открытия» страны Дэн Сяопином, а «Пекинский консенсус», то есть китайский конкурент западного, неолиберального «Вашингтонского консенсуса», до сих пор не сформулирован.

На протяжении многих лет Китай работает над превращением своей закрытой, плановой экономики в более открытую, рыночно-ориентированную систему. Промышленность и – во всё большей степени – сектор услуг заменили сельское хозяйство в качестве главных моторов экономического роста, а страна проделала путь от подражателя зарубежным технологиям до глобального инноватора. Одновременно Китай занимается решением некоторых трудных проблем, начиная с избыточных долгов и производственных мощностей и заканчивая серьёзным загрязнением природы и коррупцией среди официальных лиц.

Это крайне сложный процесс. По мнению экономиста Китайской академии социальных наук Цай Фана, этот процесс можно понять только в контексте уникальной истории страны, её демографии и географии, не говоря уже о более широких технологических и глобальных тенденциях. Все эти факторы, так или иначе, помогли сформировать китайскую модель государственного управления и институты.

https://prosyn.org/nWkBzO6ru