investor chinese stocks An Yuan/China News Service/VCG via Getty Images

Перемены для макроэкономической политики Китая

ПЕКИН – Экономические показатели Китая в 2018 году весьма разочаровывают. По данным официальной статистики, темпы роста экономики страны к концу третьего квартала составляли 6,7%. Это самый низкий уровень со времён мирового финансового кризиса. Реальная ситуация, вероятно, намного хуже.

Отсутствие прогресса с институциональными реформами, а также барьеры на пути структурной коррекции, усиливают сомнения многих зарубежных и китайских экспертов в перспективах роста экономики в Китае. Некоторые даже ожидают начала финансового кризиса в случае, если лопнет пузырь на рынке жилья или случится крупный дефолт по долгам местных правительств или корпораций. Торговая война с США лишь усугубляет подобные тревоги.

Замедление темпов роста в Китае являлось неизбежным после четырёх десятилетий головокружительного роста экономики, однако китайскому правительству следует постараться остановить их дальнейшее замедление в этом году. В противном случае экономическая, финансовая и социальная стабильность в Китае окажутся под угрозой. Этой цели можно достичь, если правительство скорректирует свою макроэкономическую политику.

https://prosyn.org/0eW0WlJru