wei23_Kevin FrayerGetty Images_empty china Kevin Frayer/Getty Images

Коронавирус вызовет серьёзное замедление роста экономики в Китае?

НЬЮ-ЙОРК – Паника из-за нового коронавируса 2019-nCov, впервые появившегося в Ухане, одном из крупнейших городов и транспортных центров Китая, многим напомнила о страхах и нестабильности на пике кризиса атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году. Фондовый рынок Китая, который рос несколько месяцев подряд, в последние дни начал падать, а глобальные рынки последовали его примеру. Они явно озабочены влиянием эпидемии на китайскую экономику и на глобальный экономический рост. Насколько оправданы эти тревоги?

Мой базовый прогноз – ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, прежде чем улучшиться: пик смертности и новых заражений, вероятно, придётся на вторую или третью неделю февраля. Но, по моим расчётам, уже к началу апреля китайские власти и Всемирная организация здравоохранения объявят, что эпидемия поставлена под контроль.

Согласно этому базовому сценарию, негативный экономический эффект этого вируса будет весьма ограничен. Его влияние на темпы роста ВВП Китая в 2020 году, скорее всего, окажется небольшим: возможен спад на уровне 0,1 процентного пункта. Конечно, в первом квартале 2020 года влияние будет существенным. Темпы роста могут снизиться на один процентный пункт в годовом выражении, но в последующие месяцы года этот спад будет постепенно компенсирован темпами роста выше тренда. Влияние вируса на темпы роста мирового ВВП будет ещё менее значительным.

https://prosyn.org/yfsB9RYru