sheng55_Sam Diephuis_Getty Images_chinese shoppers Sam Diephuis/Getty Images

Создание общества потребителей в Китае

ГОНКОНГ – Набирает обороты трансформация Китая, который переходит от экономики, опирающейся на промышленность и экспорт, к экономике, основанной на секторе услуг и внутреннем потреблении. И это хорошая новость не только для Китая, но и для будущего глобальной экономики.

Происходящие перемены зафиксированы в новом выпуске «Синей книги коммерческого сектора Китая» (2016-2017), подготовленном Fung Business Intelligence и Китайской академией социальных наук. В 2015 году, после более чем десятилетия двузначных темпов роста, объём розничного сектора Китая достиг 30 трлн юаней ($4,6 трлн). Несмотря на падение темпов инвестиций, потребление домохозяйств быстро растёт и сейчас уже превосходит 60% ВВП. И хотя темпы роста потребления замедлились до 10,7%, по прогнозам «Синей книги», объём внутреннего рынка Китая может достигнуть 50 трлн юаней к 2020 году.

Главным мотором этой трансформации стали интернет-технологии. Опираясь на осуществленные ранее масштабные инвестиции в инфраструктуру – порты, аэропорты, дороги, железные дороги и телекоммуникации, – интернет быстро расширяет возможности выбора для китайских потребителей, одновременно снижая цены и ускоряя доставку.

https://prosyn.org/wI3HMg8ru