Китай бросает вызов глобальному кризису

ПЕКИН – на протяжении трёх десятилетий среднегодовой темп роста в Китае составлял 9,8% в год. В течение этого периода состояние мирового рынка по большей части оставалось благоприятным, не отмеченным крупными глобальными экономическими или финансовыми кризисами или спадами. Конечно, нельзя отрицать региональные кризисы, подобные финансовым потрясениям 1997-1998 годов, или обвал жилищного бума в Японии в 1990г. и обвал бума высоких технологий в Америке в 2000г. Однако ни один из этих кризисов не стал серьёзным препятствием для Китая в его длительном подъёме.

С другой стороны, за последние три месяца Китай претерпевает значительный спад в таких отраслях как экспорт, внутренние инвестиции, выпуск промышленной продукции и налоговые доходы. По всей видимости, стране угрожает глубокий кризис. Какова же вероятность того, что Китай восстановится в своём быстром развитии?     

Я полагаю, что на этот вопрос можно ответить положительно. Причины текущего кризиса в Китае носят в основном внутренний характер. Начиная с 2004 года, китайское правительство предпринимало усилия по охлаждению перегревающейся экономики посредством  снижения темпа роста от 12% до более рациональных 8-9%. В числе принятых мер было и введение налога на экспорт в целях сокращения активного торгового баланса.

https://prosyn.org/9QL6nF4ru