Renminbi. Chinese currency.

Китайский шанс на $5 триллионов

ШАНХАЙ – Перед Китаем стоит трудная задача организации мягкого приземления экономики после десятилетий поразительного роста. Скептиков предостаточно, но не обращайте на них внимания. У Китая есть преимущество, которое отсутствует у других стран в штормовых условиях современной глобальной экономики, – это чёткий путь вперёд. Если Китай настойчиво и всесторонне займётся повышением уровня производительности, он сможет преодолеть проблемы роста экономики, снизить угрозу финансового кризиса и завершить переход к экономике, опирающейся на потребление. Это будет страна с высоким уровнем доходов и крупным, зажиточным средним классом. В этом случае годовой ВВП страны к 2030 году, по оценкам, мог бы на $5 триллионов превысить тот уровень, который будет достигнут, если власти продолжат нынешнюю политику роста за счёт инвестиций.

На самом деле у Китая не такой уж и богатый выбор. Традиционные моторы роста экономики – крупные резервы рабочей силы и масштабные инвестиции в инфраструктуру, жильё и промышленные мощности – начинают выдыхаться. Численность трудоспособного населения достигла пика, урбанизация замедляется, сталелитейная и цементная отрасли страдают от избытка мощностей. Поскольку доходность капиталовложений снижается, Китай не может рассчитывать на значительный рост экономики благодаря инвестиционным расходам.

Но, к счастью, Китаю ещё есть куда расти в сфере производительности труда: её уровень составляет лишь 10-30% от уровня развитых стран. McKinsey Global Institute проанализировал более 2000 китайских компаний из различных отраслей (уголь, сталь, автопром, розничная торговля и так далее) и обнаружил разные возможности повышения производительности на 20-100% к 2030 году.

https://prosyn.org/LqtZdwlru