nye184_ Geovien SoSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_trump xi Geovien So/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Кооперативное соперничество Американо-Китайских отношений

КЕМБРИДЖ – Во время моего октябрьского визита в Пекин, меня часто спрашивали, означала ли недавняя резкая критика Китая со стороны Вице-Президента США Майка Пенса объявление новой холодной войны. Я ответил, что Соединенные Штаты и Китай вступили в новую фазу своих отношений, но метафора «холодная война» вводит в заблуждение.

Во время Холодной войны, США и Советский Союз направили друг на друга десятки тысяч ядерных орудий и практически не имели торговых или культурных связей. Для сравнения, у Китая более ограниченные ядерные силы, ежегодная китайско-американская торговля составляет пол триллиона долларов, а в США ежегодно обучается более 350 000 китайских студентов и посещают три миллиона туристов. Лучшим описанием сегодняшних двусторонних отношений является «кооперативное соперничество».

После окончания Второй мировой войны, Американо-Китайские отношения прошли три этапа, каждый из которых продолжался примерно два десятилетия. Враждебность ознаменовала 20 лет после Корейской войны, за этим последовало ограниченное сотрудничество в борьбе против Советского Союза на этапе, который последовал за знаменитым визитом Президента Ричарда Никсона 1972 года.

https://prosyn.org/OklExT4ru