Новый Президент Чили, Генерал Пиночет и Политическое правое крыло

САНТЬЯГО: После напряженной предвыборной борьбы в Чили появился новый Президент. В прошлое воскресение лидер социалистов Рикардо Лагос нанес поражение своему оппоненту-консерватору Жаклину Лавину с преимуществом в 190 000 голосов – неименьшее количество «перевесивших» голосов за всю историю президенстких выборов со времен возврата Чили к демократии.

В течение пяти недель второго круга перевыборов г-н Лагос провел на удивление эффективную кампанию. Ошеломленный успехом г-н Лавина в первом круге, г-н Лагос вынужден был пересмотреть свою стратегию. Его характерно интеллектуальная риторика была изменена на простые и прямые обращения к изберателям. Окружив себя группой молодых технократов, он ввел в кампанию столь необходимый дух современности. Новые члены его команды быстро остранились от слишком конфронтационных и противоречивых элементов программы социалистов, включая предложение о законодательстве, которое могло бы значительно увеличить власть трудовых союзов, тем самым ослабив способность Чили конкурировать на международном уровне и снижая потенциал ее экономического роста.

Результаты выборов удивляют не тем, что выиграл г-н Лагос (в конце концов он был фаворитом на протяжении всей предвыборной кампании), но тем, что г-н Лавит смог собрать такое впечатляющее количество голосов. Впервые с 1930х годов правое крыло Чили выступило как серьезная политичекая оппозиция, привлекшая на свою сторону внушительное количество изберателей. Г-н Лавин сумел собрать 48,7 % голосов, выступая как эффективный, сосредоточенный на решениях проблемных вопросов политик, не подвергшийся влиянию идеологий или мелких политических дрязг прошлого. Постепенно его кампания вызвала симпатию у все возраставшего количества чилийцев, в особенности женщин и молодежи.

https://prosyn.org/5m7i5ejru