rogoff225_Miguel PereiraGetty Images_dinglirennepo Miguel Pereira/Getty Images

Шахматы и геополитика в эпоху суперкомпьютеров

КЕМБРИДЖ, Англия – На протяжении веков шахматы были метафорой войны в мифах и литературе. В следующем матче чемпионата мира, который состоится в 2023 году между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, сравнение может быть более уместным, чем когда-либо, и исход, вероятно, будет решен как превосходством в универсальных суперкомпьютерах, так и индивидуальной человеческой изобретательностью в шахматах. И хотя плачевные первые результаты российских военных в Украине вряд ли предполагают возможность использования искусственного интеллекта в военных действиях, Китай является реальным игроком на этом фронте.

Матч между «Непо» и «Дином», как называет их шахматный мир, возник потому, что лучший шахматист мира и действующий чемпион Норвегии Магнус Карлсен решил, что, выиграв титул чемпиона мира пять раз с 2013 года (не всегда легко), он готов уйти в отставку в любой момент в возрасте 31 года. (Непо 32 года, Дингу – 29.)

Непо, который, как и многие российские спортсмены, должен отказаться от российского флага, чтобы выступать на международном уровне, четко высказался против войны на Украине и был одним из 44 ведущих российских шахматистов, подписавших открытое письмо президенту Владимиру Путину в начале марта. «Мы против любых военных действий на территории Украины и призываем к немедленному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта путем диалога и дипломатических переговоров, – написали они. – Для нас невыносимо больно видеть катастрофу, которая происходит в эти дни с нашим народом».

https://prosyn.org/V8yvxprru