Чернобыль: мифы и неправильные представления

Двадцатая годовщина аварии на ядерном реакторе Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, вызывает новую волну паники и разговоров о ее последствиях для здоровья людей и окружающей среды. В такие памятные даты стало ритуалом говорить о сотнях тысяч смертельных исходов и публиковать новые доклады о повышенном уровне раковых заболеваний, врожденных дефектов и смертности в целом.

Однако, это не только представляет ситуацию в ложном свете, но и наносит вред жертвам чернобыльской аварии. Все проведенные до сих пор научные исследования показали, что воздействие радиации оказалось гораздо менее пагубным, чем предполагалось. Несколько десятков человек, боровшихся с пожаром на реакторе погибли от острой формы лучевой болезни. До сих пор проводятся исследования повышенного уровня раковых и сердечно-сосудистых заболеваний среди «ликвидаторов», работавших на чернобыльской АЭС в течение нескольких месяцев после аварии. Также около 5000 случаев рака щитовидной железы, предположительно вызванного радиоактивным йодом, попавшим в организм через молоко в течение нескольких недель после аварии было обнаружено у людей, бывших еще детьми во время чернобыльской трагедии.

Авария принесла множество страданий, особенно 330 тысячам вынужденно перемещенных людей. Это несомненно. Но для пяти миллионов человек, проживающих в пострадавших регионах и считающихся «жертвами» Чернобыля, радиация не имела каких-либо заметных последствий для физического здоровья.

https://prosyn.org/UQ21LrSru