pumpjack oil drilling site Mint Images/ZumaPress

Дешевая нефть и рост мировых экономик

ЛОНДОН – Резкие скачки в ценах на нефть дестабилизируют экономики и финансовые рынки по всему миру. Когда цена на нефть сократилась в два раза в прошлом году, от $110 до $55 за баррель, причина была очевидной: решение Саудовской Аравии увеличить свою долю на мировом нефтяном рынке за счет расширения производства. Но чем объясняется дальнейшее падение цен на нефть в последние несколько недель – до минимумов, которые мы в последний раз видели сразу после глобального финансового кризиса 2008 года – и как это отразится на мировой экономике?

Стандартное объяснение - это слабый спрос со стороны Китая, а падения цен на нефть многие считают предвестником рецессии, либо в самом Китае или для всей глобальной экономики. Но это почти наверняка неправильно… хотя вроде бы эту версию подтверждает жесткая корреляция между нефтью и фондовыми рынками, которые упали до самого низкого уровня со времен 2009 года не только в Китае, но также в Европе и большинстве стран с формирующимся рынком.

Действительно впечатляет значительность предсказуемой цены на нефть, но только в качестве противоположного индикатора: падение цен на нефть никогда правильно не предсказало экономический спад. Во время всех последних случаев, когда цена на нефть сократилась вдвое – то есть 1982-1983, 1985-1986, 1992-1993, 1997-1998 и 2001-2002 – ускорение глобального роста не последовало.

https://prosyn.org/ngsInUqru