d6689c0346f86fc4086bf908_ms7348c.jpg

Харизма, в которую мы можем верить

КЕМБРИДЖ. В 2012 году планируется передача руководства в двух главных мировых автократиях. Ни в одной из них она, вероятно, не станет сюрпризом. Си Цзиньпин выбран на замену Ху Цзиньтао как новый президент Китая, а в России Владимир Путин объявил, что он вернется на пост президента вместо Дмитрия Медведева. Среди демократических стран мира политические результаты в этом году менее предсказуемы. Во Франции Николя Саркози стоит перед лицом предстоящей трудной предвыборной кампании, также как и Барак Обама в Соединенных Штатах.

На выборах президента Соединенных Штатов в 2008 году, согласно мнению прессы, Обама победил благодаря своей «харизме» ‑ особой силе вызывать чувство восхищения и преданности. Ели это так, то как его переизбрание может быть неопределенным всего лишь спустя 4 года? Может ли лидер утратить свою харизму? Берет ли харизма свое начало в личности, или в последователях этого лица, или в ситуации? Научное исследование указывает на все три причины.

Харизму очень трудно определить заранее. Недавний опрос привел к выводу о том, что о харизматичных лидерах известно «сравнительно немного». Дик Морис, американский политический консультант, утверждает, что согласно его опыту, «харизма является самой неуловимой политической чертой, поскольку она существует не в реальности, а лишь только в нашем восприятии, когда кандидат добился этого с помощью упорного труда и хороших результатов». Кроме того, деловая пресса описывает многих генеральных директоров как «харизматичных», когда дела иду хорошо, и снимает эту метку, когда прибыли падают.

https://prosyn.org/FwTA1r8ru