HPV vaccine girl Brazil Pan American Health Organization/Flickr

Уничтожение следующей большой причины смерти для женщин

ЖЕНЕВА – Для женщин, роды детей исторически обозначали рисковать собственной жизнью, с реальной перспективой смерти во время родов. Но, хотя существуют значительные успехи в снижении материнской смертности в бедных странах, эти достижения могут быть сведены на ноль если учесть растущую угрозу для здоровья женщин. Впервые, количество смертельных случаев, вызванных раком шейки матки каждый год готово опередить общее количество смертей вызванных родами.

Тенденция отчасти отражает успех усилий по сокращению материнской смертности. С 1990 года число женщин, умирающих в результате родов уменьшилось почти в два раза, до 289,000 в год. За тот же период, однако, ежегодное число смертей от рака шейки матки (РШМ) увеличилось почти на 40%, до 266,000. Даже сейчас, когда более высокий уровень медицинской помощи по-прежнему сокращает материнскую смертность, то ожидается, что смертность от РШМ будет расти дальше. К 2035 году болезнь заставит 416,000 женщин медленно и мучительно умирать каждый год - практически все из них в развивающихся странах (в основном в Африке южнее Сахары и в Южной Азии).

Трагедия в том, что эти смерти можно почти полностью предотвратить. Вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) в сочетании с обследованием и лечением могут предотвратить подавляющее большинство случаев рака шейки матки. Но почти 90% женщин, которые умирают от рака шейки матки находятся в развивающихся странах, где для слишком многих из них услуги по скринингу остаются недоступными, а лечение тем более.

https://prosyn.org/vJoqiJ8ru