rajan83_Kevin DietschGetty Images_federalreserve Kevin Dietsch/Getty Images

Любимое оправдание центробанков не убеждает

ЧИКАГО – Подобно институциональному покаянию, новый доклад ФРС США о событиях, приведших к банкротству банка Silicon Valley Bank (SVB), на удивление самокритичен, детален и информативен. Отметив, что SVB ненадлежащим образом управлял рисками (например, когда его собственные модели начали показывать, что банк берёт на себя слишком высокий риск процентных ставок, в этой модели были изменены исходные допущения), доклад возлагает также часть вины на органы банковского надзора, которые не увидели возросших уязвимостей у банка SVB или не заставили его устранить их. В докладе отмечены также изменения в регулировании, которыми SVB воспользовался, чтобы избежать более пристального контроля. Тем не менее в этом докладе не затрагивается одна крайне важная тема – монетарная политика ФРС.

Отчасти это сделано совершенно сознательно: доклад был призван оценить качество банковского надзора и регулирования ФРС. Но сосредоточив внимание лишь на этих вопросах, авторы доклада в итоге проигнорировали один из важнейших факторов, повлиявших на стабильность финансового сектора. Банк SVB не был единичным «гнилым яблочком». Примерно в то же время в Америке обанкротились ещё четыре банка, и одной из главных причин этого стали их инвестиции в долгосрочные облигации с низкой фиксированной доходностью, а также в кредиты, которые финансировались за счёт краткосрочных отзываемых вкладов.

Согласно сделанным в марте оценкам американской Федеральной корпорации по страхованию вкладов, размер непризнанных убытков банков по принадлежащим им ценным бумагам составлял примерно $600 млрд. А если учесть их убытки по кредитам с низкой доходностью, эта цифра оказалась бы значительно выше $1 трлн. Хуже того, в структуре баланса многих из этих банков высока доля отзываемых, незастрахованных вкладов. Пока что они выживают, но их прибыльность снижается, а долгосрочная жизнеспособность в качестве независимых организаций поставлена под сомнение, потому что вкладчики требуют повышения процентных ставок.

https://prosyn.org/1x9b6OZru