hendricks1_ORLANDOSIERRAAFPGettyImages_honduranwomanholdingbaby Orlando Sierra/AFP/Getty Images

Женщины Центральной Америки в осаде

ВАШИНГТОН – В Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале женщины, которые пытаются выбраться из нищеты, начав малый бизнес, часто обнаруживают, что успех приносит им лишь ещё больше страданий – причём не только для них самих, но и для их детей. Помимо необходимости преодолевать культуру мачизма, успешные женщины-предприниматели оказываются уязвимы перед вооружёнными гангстерами и бандитами из-за слабости защиты со стороны государства. Как говорит собственница небольшой косметической компании, «у меня такое ощущение, что будет лучше, если мой бизнес не будет развиваться, потому что, если он начнёт расти, я стану жертвой вымогательств».

Новое исследование подтверждает эти страхи. Американская инициатива «Повышение роли женщин и девочек» (сокращённо WAGE), призванная сократить юридические, экономические и политические барьеры на путь женского предпринимательства в бедных странах, недавно провела 27 фокус-групп в Гондурасе и Сальвадоре. Многие из выявленных барьеров, которые мешают повышению роли женщин в экономике (например, ограниченный доступ к кредитованию, недостаток делового и финансового образования, неравенство в правах собственности, дефицит социальных и рыночных связей), распространены на глобальном уровне.

Однако в Центральной Америке женщины сталкиваются с дополнительными угрозами – гангстерским насилием и деятельностью организованной преступности. Число фемицидов – убийство женщины или девочки по гендерным мотивам – достигло уровня эпидемии. В Гондурасе в 2016 году было зарегистрировано 5,8 случаев фемицида на 100 тысяч женщин. А в Сальвадоре этот коэффициент просто ужасающий – 10,2 фемицидов на 100 тысяч женщин. Кроме того, гангстеры заставляют детей вступать в свои ряды и подвергают девочек сексуальному насилию.

https://prosyn.org/zcoFhhiru