buruma165_ Alex WongGetty Images_republicans praying Alex Wong/Getty Images

Католицизм и его вызовы

НЬЮ-ЙОРК – В своих поисках секрета демократии в США в 1830-е годы, французский аристократ Алексис де Токвиль размышлял о важной роли религии в жизни Америки. Он утверждал, что после того как американские христиане вырвались из-под власти Папы, они освободились от любой религиозной власти. Он пришел к выводу, что христианство в Новом Свете можно охарактеризовать только как “демократическое и республиканское”.

Безусловно, под республиканским он имел в виду не Республиканскую Партию, а республиканскую форму правления. Большинство встреченных им христиан были протестантами. Американская республика была основана протестантами и американские элиты долгое время были преимущественно протестантскими. До сих пор, Джон Фицджеральд Кеннеди является единственным президентом-католиком, которому во время своей избирательной кампании пришлось публично заявить, что его преданность была прежде всего Соединенным Штатам, а не Риму.

Но с тех пор, как в 1776 году протестантами была основана республика, произошло что-то экстраординарное. Пятеро из восьми нынешних судей Верховного суда являются католиками и в скором времени их может стать шесть. Единственный протестант в суде, Нил Горсух, был воспитан католиком. (Двое других судей – евреи.) Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей, является католичкой, как и генеральный прокурор США Уильям Барр. И Джо Байден, который может стать следующим президентом, тоже католик.

https://prosyn.org/NLNLT0Yru