Pro-unity demonstration in Barcelona SOPA Images/Getty Images

Испанский вопрос

ГЁТЕБОРГ – В ближайшие дни каталонский региональный парламент может объявить о независимости Каталонии после 500 лет истории в составе Испании. Спустя несколько часов испанское правительство может ответить на этот шаг отправкой тысяч полицейских, которые задержат высших официальных лиц Каталонии, положив конец процветавшей 40 лет автономии. В ответ каталонцы могут выйти на улицы, начав бунт с пугающими последствиями.

На первый взгляд, сама идея, что Испания способна погрузиться в состояние хаоса, выглядит странной. В рейтингах демократических государств эта страна входит в число наилучших, причём по некоторым показателям занимая места выше Франции, Италии и США. Кроме того, это одно из самых любимых направлений для инвесторов и туристов всего мира. После прогулки по величественным и очаровательным улицам Барселоны мысль о возможности боевых столкновений в этом городе выглядит столь же невероятной, как появление гориллы в лесах Британской Колумбии.

Однако физическая конфронтация между испанскими властями и каталонскими повстанческими силами является одним из вероятных сценариев, если, конечно, основные игроки не изменят свой курс. Впрочем, ни у одного из них нет стимулов к такому изменению. Как Джеймс Дин и Базз в фильме «Бунтарь без причины», испанское и каталонское правительства гонят свои машины к пропасти в надежде, что первым выпрыгнет соперник.

https://prosyn.org/buNNF6qru