fleishman1_Dan KitwoodGetty Images_climate protest at AGM Dan Kitwood/Getty Images

Финансовые условия - новые, климатические задачи - прежние

НЬЮ-ЙОРК – В недавно опубликованных материалах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) предлагается всестороннее описание необходимых действий для удержания глобального потепления ниже 1,5° по Цельсию относительно доиндустриальных уровней, в соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 года. Финальный вывод прост: выбросы парниковых газов должны достигнуть пика к 2025 году, а затем пойти на спад.

Чтобы достичь этой цели, нужно срочно перенаправить финансовые потоки – от ископаемого топлива к возобновляемой энергетике. В прошлогоднем докладе «Нетто-ноль к 2050 году», Международное энергетическое агентство (МЭА) однозначно заявило, что «нет никакой необходимости в инвестициях в новые проекты ископаемого топлива на нашем пути к нетто-нулевым» выбросам парниковых газов.

Тем не менее финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом, продолжается. Банк JPMorgan Chase, использующий модели и данные МЭА для своих «нетто-нулевых» обязательств, предоставил в прошлом году индустрии ископаемого топлива$61,7 млрд. А в этом году российская война против Украины привела к резкому росту котировок акций компаний, связанных с ископаемым топливом, хотя фондовые рынки в целом приближаются к «медвежьей» территории.

Несмотря на быстрый рост инвестирования в соответствии с принципами ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление), хорошо известно, что ведущие финансовые учреждения остаются главными спонсорами климатического кризиса, финансируя по всему миру угольные электростанции, нефтепроводы, газовую инфраструктуру и другие проекты, приводящие к выбросам парниковых газов. Однако сейчас, когда в финансовом секторе начался сезон годовых собраний, у акционеров появился шанс потребовать от финансовых учреждений и институциональных инвесторов реализации более строгой климатической политики и стратегий декарбонизации.

Поскольку владение коммерческими банками структурировано через акции, которые торгуются публично, годовые собрания дают акционерам возможность воспользоваться своим сравнительным влиянием на инвестиционные и общие решения финансовых учреждений. Кроме того, они дают шанс группам гражданского общества привлечь внимание к методам работы этих учреждений и потребовать перемен.

Активисты борьбы с изменением климата могут привести убедительные деловые и финансовые аргументы. Война в Украине, быстрый рост цен на энергоносители, надежды на продолжение постпандемического восстановления экономики – существует масса стимулов увеличивать инвестиции в возобновляемую энергетику. Такие инвестиции станут мотором постпандемического подъёма экономики, откроют широкие возможности занятости, увеличат доходы инвесторов.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Кроме того, несмотря на недавний всплеск цен на энергоносители, инвестиции в ископаемое топливо продолжают создавать огромные риски для финансовых учреждений. По мере прогресса в энергетическом переходе активы, связанные с ископаемым топливом, будут терять свою стоимость, становясь ненужными. Именно по этой причине после начала пандемии многие банки, пенсионные фонды и глобальные инвестиционные дома начали отказываться от инвестиций в ископаемое топливо.

Этот процесс начался с сюрприза в ежегодном обращении руководителя фирмы BlackRock Ларри Финка к генеральным директорам компаний: он назвал изменение климата ключевой проблемой в управлении рисками. Спустя несколько дней компания BlackRock объявила, что один из её наиболее быстрорастущих фондов экологической устойчивости прекратит инвестиции, связанные с нефтеносными песками, поскольку это один из самых грязных источников топлива на планете.

Мы знаем, что активизм акционеров срабатывает. В прошлом году инициативная группа из организаций 350.org Japan, Kiko Network, Rainforest Action Network и Market Forces предложила принять климатическую резолюцию на годовом собрании крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group, обладающего активами на сумму около $3,1 трлн и являющегося третьим по величине кредитором угольной промышленности в мире. В своём предложении акционеры информировали инвесторов о рисках дальнейшего финансирования этим банком проектов, связанных с ископаемым топливом, и призывали банк утвердить стратегию, соответствующую целям Парижского климатического соглашения. В последующие месяцы банк опубликовал декларацию об углеродной нейтральности и обновлённый бизнес-план, а также пересмотрел свою экологическую и социальную политику.

Взаимодействие акционеров и инвесторов на годовом собрании банка HSBC в 2021 году привело к тому, что уже в марте нынешнего года банк объявил о постепенном отказе от финансирования ископаемого топлива по графику, соответствующему целевому уровню 1,5o C, а также о намерении обновить свою политику в нефтяной, газовой и угольной отраслях до конца 2022 года.

Климатическое движение всё чаще рассматривает годовые собрания акционеров банков как эффективный театр для проведения кампаний, и по весомым причинам. Эти собрания не только служат платформой для принятия решений акционерами, но и позволяют активистам отправлять ясные сигналы бизнес-сообществу в целом. Именно это произошло на недавнем годовом собрании акционеров французского банка BNP Paribas в Париже. Кроме того, активисты устроили демонстрации на годовых собраниях банков HSBC, Barclays и Standard Chartered, что заставило некоторые финансовые учреждения попытаться избежать публичных упрёков за финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом: они решили провести свои годовые собрания в режиме онлайн.

Да, из-за того, что котировки компаний, связанных с ископаемым топливом, растут, а ESG-обязательства потенциально могут отойти на второй план из-за более насущных тревог на рынке, климатическое движение в этом году может столкнуться с трудностями. Однако есть и другие события, которые формируют импульс для движения вперёд. Климатические учёные выступают со всё более резкими предостережениями по поводу того, что именно нас ждёт, если мы не сможем быстро провести декарбонизацию. Стоит рассматривать нынешний рост котировок акций компаний, связанных с ископаемым топливом, в надлежащем контексте: это всего лишь незначительный всплеск на фоне рекордных температур в Европе, смертоносных волн жары в Пакистане и Индии, а также опасений по поводу засухи во всём мире.

Учитывая все эти предупреждения, а также усиление последствий изменения климата, инвесторы могут вполне резонно ожидать значительного ужесточения углеродного регулирования и общественной поддержки возобновляемой энергетики в ближайшем будущем. Данные меры будут иметь серьёзные экономические последствия для многих регионов мира. Они станут частью более широкого глобального перехода, который уже толкает нашу экономику в единственном направлении, которое является экологически устойчивым: углеродная нейтральность.

Если банки хотят доказать, что им можно доверять, и что они серьёзно относятся к рискам, с которыми сталкиваются они сами и их акционеры, тогда они воспользуются нынешним сезон годовых собраний акционеров для принятия климатических резолюций и исключат из своей повестки задачу увеличения инвестиций в ископаемое топливо.

https://prosyn.org/DNSCrPAru