buiter46_gesreyGetty Images_digitalbank gesrey/Getty Images

Непреодолимый аргумент в пользу CBDC

НЬЮ-ЙОРК – В своем последнем докладе “Перспективы развития мировой экономики” Международный валютный фонд приводит правдоподобный довод в пользу того, что после того, как инфляция будет вытеснена из системы, процентные ставки в странах с развитой экономикой (и во многих странах с формирующимся рынком) вернутся к своим крайне низким уровням, существовавшим до пандемии. Это соответствовало бы тенденции к снижению естественной реальной процентной ставки с начала 1980-х годов, что само по себе является результатом старения населения и неутешительного роста общей факторной производительности.

Естественная реальная процентная ставка отражает баланс запланированных сбережений и накопления капитала в теоретических условиях полной занятости и целевой инфляции. Правда, в реальном мире никогда ничего нельзя сказать наверняка. Чем больше становится дефицит государственного бюджета, тем большее давление будет оказываться на естественную ставку роста. В то время как стареющие общества, как правило, имеют тенденцию к большим сбережениям, по-настоящему старые общества экономят меньше. Кроме того, необходимо учитывать последствия возможного значительного “разделения” мировой экономики и усиления блоков, ориентированных на США и Китай. Это вполне может привести к сокращению притока капитала в страны с развитой экономикой, повышая их естественные ставки.

Вместе с тем, в целом разумно предположить, что через два-три года мы вернемся к миру, в котором номинальные директивные ставки центральных банков развитых стран регулярно ограничиваются эффективной нижней границей (ELB). Нулевая номинальная процентная ставка по валюте (наличным деньгам) устанавливает практически нулевой порог ниже учетной ставки центрального банка. Очень низкая естественная реальная процентная ставка и низкая инфляция делают вероятным, что ELB станет обязательным ограничивающим фактором. Несмотря на то, что с 2020 года номинальные учетные ставки значительно выросли, а учетная ставка Федеральной резервной системы США сейчас составляет 4,75-5%, реальные (с поправкой на инфляцию) краткосрочные учетные ставки в Соединенных Штатах по-прежнему едва ли положительны, и в большинстве других стран с развитой экономикой они остаются существенно отрицательными. По данным Федерального резервного банка Кливленда, реальная процентная ставка в США за десятилетний период составляла лишь около 2%, и это был ее самый высокий уровень со времен финансового кризиса 2008 года.

https://prosyn.org/pXzFfbTru