7f7a930046f86fa80b5a2304_jk769.jpg

Уход за больными и моральное обнищание медицины

КЕМБРИДЖ. Уход за больными воспринимается экономистами как некое «бремя», клиническими психологами - как « преодолеваемый процесс», исследователями здравоохранения - как затраты на здравоохранение, а врачами - как клиническая компетентность. Однако для многих людей уход является основополагающим компонентом нравственного опыта. Он является практикой признательности, сопереживанием, наблюдением, ответственностью, солидарностью и наиболее конкретной формой помощи. Именно этот моральный аспект заставляет тех, кто ухаживает за больными, а иногда и тех за кем ухаживают, чувствовать себя более «настоящим» и, таким образом, более человечным.

Но помимо квалифицированного ухода, усилия трудо- и физиотерапевтов по  восстановлению, а также практическая помощь социальных работников и людей ухаживающих за больными на дому, имеют довольно посредственное отношение к современной практической медицине, в особенности, когда это касается жертв социально значимых болезней и безнадежно больных.

Чтобы наглядно это объяснить, я обращусь к своему личному опыту в качестве человека, ухаживающего за своей женой, страдающей серьезным нейродегенеративным расстройством, которое нарушило ее память и двигательные функции и ограничило ее возможности самостоятельного существования. Я бужу ее по утрам, помогаю ей сходить в туалет, купаю ее и одеваю, готовлю для нас завтрак и помогаю ей с приемом пищи. Я помогаю ей ходить, садиться на стул и садиться в нашу машину. Я нахожусь с ней практически все время, чтобы обезопасить ее от травм, поскольку она ничего не видит и может оказаться  в опасности на улице или в нашем собственном доме.

https://prosyn.org/EGD5mt2ru