business  people meeting purpose Thomas Barwick/Getty Images

Пора реально действовать ради высоких целей

ЛОНДОН – Год назад председатель и гендиректор компании BlackRock Ларри Финк написал письмо 500 главам компаний, попросив их задуматься о смысле своей деятельности. «Для долгосрочного процветания, – писал он, – каждая компания должна демонстрировать не только хорошие финансовые показатели, но и позитивный вклад в общество».

По мнению Финка, избыточное внимание компаний к краткосрочным показателям мешает им создавать больше стоимости в долгосрочной перспективе. Некоторые известные политики, включая американского сенатора Элизабет Уоррен и премьер-министр Британии Тереза Мэй (до того как Брексит уничтожил её политическую повестку), также выступают за более инклюзивную и менее хищническую форму капитализма.

Но, несмотря на все эти призывы к действию, мало что изменилось. Финансовый сектор по-прежнему озабочен лишь самим собой и инвестирует главным образом в различные финансовые активы, в страхование и недвижимость. Компании также стали излишне финансиализированы и расходуют больше средств на выкуп собственных акций и дивиденды, чем на развитие человеческого капитала, а также оборудование, исследования и разработки. Мания выкупа собственных акций усугубляется, в том числе в таких компаниях, как Apple, где снижение инновационности трудно не связать с неспособностью компании к реинвестициям. Многие предприятия уверенно рассуждают о корпоративной социальной ответственности, социальном воздействии и социальных целях, но лишь очень немногие из них сделали эти задачи основой своей деятельности.

https://prosyn.org/vAqUX9xru